Critérium fédéral : 3e tour, Des Alsaciens discrets

 Le 3e tour du Critérium fédéral n’a pas permis aux pongistes régionaux de signer de grandes performances.

Le Mulhousien Célian Besnier s’est qualifié en quart de finale en moins de 15 ans et moins de 13 ans en Nationale 1, mais n’a pas réussi à franchir ces caps.

En Nationale 1, à Saint-Julien-de-Concelles, Célian Besnier (MTT) est parvenu à deux reprises, dans les tableaux moins de 15 ans et moins de 13 ans, en quart de finale. Le Mulhousien n’est pas passé loin d’un podium mais son récent stage national a pesé dans les jambes.

À Deauville, les Alsaciennes se sont arrêtées à ce même stade de la compétition. Charlotte Lutz (SUS TT) et Cécile Ancelot (Bergheim), en moins de 14 ans, tout comme Léa Minni (SUS TT) en moins de 11 ans, n’ont pu atteindre le dernier carré.

En Nationale 2, au Creusot, Cyril Salat (TTNA Wissembourg) s’est classé quatrième en élite, devant son coéquipier de club Maxime Boehler (7e) et le Haguenovien Florian Haushalter (12e).

William Koehl (Eckbolsheim) est parvenu en finale, battu par Prudhomme (Jarnisy), en moins de 11 ans. Dimitri Bisch (TT Haguenau) a pris la quatrième place en moins 15 ans.

Chez les filles, Maeva Moura (Gundershoffen) s’est incliné en finale devant Pravaz (Asnans) en moins de 18 ans. Marion Vogt (Zorn TT) termine troisième en moins de 15 ans. Lise Martin (SUS TT), quatrième en moins de 13 ans, et Mina Devaux (MTT), troisième en moins de 11 ans, sont les autres places d’honneur à souligner.

J.-M.B.

Tennis de table Critérium fédéral
Régionale 1 Messieurs1) L. Kessler (Haguenau) ; 2) G. Canaque (Issenheim) ; Q. Lehmann (Barr) ; 4) N. Muller (RCS) ; 5) A. Soltner (Haguenau) ; 6) M. Riegel (Horbourg-Wihr) ; 7) J. Noulard (RCS) ; 8) D. Katsouris (SUS) ; 9) G. Leportier (Sarre-Union) ; 10) W. Heguenauer (Hoerdt) ; 11) J. Abecassis (St-Louis) ; 12) D. Schultz (St-Louis) ; 13) C. Bochettaz (Colmar) ; 14) T. Ruch (Horbourg-Wihr) ; 15) V. Teav (Eckbolsheim) ; 16) T. Castel (SUS).

Régionale 2 Messieurs1) A. Rudolf (Eschau) ; 2) H. Ceroni (Rixheim) ; 3) K. Oster (Colmar) ; 4) B. Rey (St-Louis) ; 5) I. Santinavez (St-Louis) ; 6) J. Ginglinger (Colmar) ; 7) S. Angelicola (Bergheim) ; 8) R. Angioni (Haguenau) ; 9) C. Riff (Horbourg-Wihr) ; 10) Y. Ancel (Thann) ; 11) A. Vaysse (Rosheim) ; 12) F. Flisiak (Wittelsheim) ; 13) L. Braesch (Issenheim) ; 14) T. Reysz (Benfeld) ; 15) A. Sapte (Eckbolsheim).

Régionale 3 Messieurs1) J.-L. Kney (RCS) ; 2) C. Boesinger (SUS) ; 3) G. Nico (Haguenau) ; 4) K. Le (SUS) ; 5) R. Duchon (SUS) ; 6) J.-C. Flotat (Obernai) ; 7) S. Schill (Rosenau) ; 8) L. Raulin (Haguenau) ; 9) V. Knuchel (Horbourg-Whir) ; 10) C. Duwa (Colmar) ; 11) S. Germez (MTT) ; 12) D. Immele (Gundershoffen) ; 13) N. Cristini (Rixheim) ; 14) S. Kuhn (Hoerdt).

Juniors1) P. Mielle (MTT) ; 2) A. Besnier (MTT) ; 3) N. Santoro (MTT) ; 4) X. Pfifferling (Gundershoffen) ; 5) A. Teav (Eckbolsheim) ; 6) C. Reinhardt (Gundershoffen) ; 7) M. Erhart (Illzach) ; 8) J. Popp (Gundershoffen) ; 9) C. Bordenave (Eckbolsheim) ; 10) L. Pinto (Marmoutier) ; 11) L. Monnier (Haguenau) ; 12) P.-L. Broxer (Bergheim) ; 13) J. Kuhm (Haguenau) ; 14) P.-H. Dockwiller (Eckbolsheim) ; 15) T. Meny (Eckbolsheim) ; 16) D. Faucherand (Haguenau).

Cadets1) A. Prochasson (MTT) ; 2) C. Rathana (Eckbolsheim) ; 3) R. Lescout (Obernai) ; 4) L. Thilloy (Ingersheim) ; 5) L. Huet (Colmar) ; 6) A. Bertrand (Gundershoffen) ; 7) R. Mbola (Benfeld) ; 8) L. Consigny (SUS) ; 9) S. Aubut (Obernai) ; 10) L. Hoefer (Leutenheim) ; 11) J. Danton (Obernai) ; 12) V. Favre (Colmar) ; 13) L. Taverna (Haguenau) ; 14) A. Zimmerlin (Eckbolsheim) ; 15) L. Voegel (Benfeld).

Minimes1) P. Schmitt (Benfeld) ; 2) O. Isope (RCS) ; 3) B. Vernet (Bergheim) ; 4) A. Caussin (Eckbolsheim) ; 5) T. Treiber (Bergheim) ; 6) N. Hin (Benfeld) ; 7) E. Clement (RCS) ; 8) T. Thevenot (Gundershoffen) ; 9) D. Strosser (MTT) ; 10) M. Castoro (Rixheim) ; 11) E. Djerourou (Eckbolsheim) ; 12) R. Goesel (Dorlisheim) ; 13) B. Platz (Bergheim) ; 14) T. Toussaint (Hanau) ; 15) B. Monnier (Haguenau).

Benjamins1) G. Souded (Issenheim) ; 2) N. Rathana (Eckbolsheim) ; 3) L. Lala (RCS) ; 4) Q. Schuver (Wittelsheim) ; 5) A. Vernet (Bergheim) ; 6) J. Weiss (Schirrhein) ; 7) M. Calvar (SUS) ; 8) M. Folsche (Haguenau) ; 9) C. Kellerknecht (Bergheim) ; 10) E. Krieg (Wittelsheim) ; 11) J. Mittnacht (Bergheim) ; 12) T. Helterlin (Hochfelden) ; 13) Y. Schoettel (Obernai) ; 14) M. Muller (Hochfelden) ; 15) R. Comte (Hochfelden).

Dames1) P. De Pauli (Rixheim) ; 2) A. Bruder (Hochfelden) ; 3) V. Pfrimmer (Betschdorf) ; 4) S. Bearzotti (Colmar) ; 5) D. Le (RCS).

Juniors filles1) Luana (SUS) ; 2) J. Boesinger (SUS) ; 3) C. Knittel (SUS) ; 4) E. Saemann (Gundershoffen) ; 5) A. Libre (Horbourg-Wihr).

Cadettes1) L. Beyreuther (Leutenheim) ; 2) M. Ulrich (Gerstheim) ; 3) L. Oberst (Gerstheim) ; 4) L. De Coatpont (MTT) ; 5) E. Rinn (Horbourg-Wihr) ; 6) A. Maetz (Rosheim) ; 7) V. Marois (APIG).

Minimes filles1) C. Ledru (Haguenau) ; 2) A. Spillmann (Wissembourg) ; 3) C. Bucher (Bergheim) ; 4) J. Kop (APIG) ; 5) L. Ritter (Gundershoffen) ; 6) R. Touly (SUS) ; 7) L. Dorffer (Schirrhein) ; 8) M. Blum Letiec (Dorlisheim) ; 9) E. Weltzer (Haguenau) ; 10) A. le Guebrouit (Wissembourg) ;

11) M. Royer (Schirrhein) ; 12) E. Moreau (Haguenau) ; 13) C. Motsch (Schirrhein) ; 14) L. Mailly (Obernai).

Benjamines1) M. Spillmann (Wissembourg) ; 2) L. Gillig (Hochfelden) ; 3) A. Bohn (Bergheim), L. Goesel (Dorlisheim) ; 5) C. Blum Letiec (Dorlisheim) ; 6) S. Michel (Hochfelden) ; 7) L. Mailly (Obernai) ; 8) L. Joanny Kennel (Hochfelden) ; 9) E. Lavenn (Hochfelden) ; 10) L. Pellicci-Kolb (Hochfelden) ;

11) M. Gackel (Haguenau) ; 12) L. Amara (APIG) ; 13) J. Rott (Wissembourg) ; 14) M. Fritz (Wissembourg) ; 15) L. Oltra Albors (Betschdorf).

Source DNA 30.01.17
Partager cet article
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *