Nos “Pros” aux Championnats d’Europe par équipes : 25 sept. – 04 oct. (Ekaterinburg, Russie)

Nos “Pros” aux Championnats d’Europe par équipes : 25 sept. – 04 oct. (Ekaterinburg, Russie)

Anamaria, Kelly. Alex et Rahel sont toutes les quatre engagées avec leurs équipes nationales respectives pour cet évènement.

Le lien pour suivre l’ensemble de la manifestation : www.ettc2015.com/eng

Catégorie Championnat (groupe B) : Anamaria avec la Serbie
Serbie – Roumanie : 1 – 3
France – Serbie : 3 – 2
Serbie – Autriche : 1 – 3

La Serbie termine à la 4ème place de sa poule, derrière la Roumanie, l’Autriche et la France

Catégorie Challenge (groupe F) : Rahel avec la Suisse
Suisse – Espagne : 0 – 3

Estonie – Suisse : 0 – 3
Lituanie – Suisse : 3 -1

La Suisse termine à la 3éme place de sa poule, derrière l’Espagne et la Lituanie et devant l’Estonie


Catégorie Challenge (groupe G) : Alex avec la Slovénie

Slovénie – Kosovo : 3 – 0
Croatie – Slovénie : 1 – 3
Slovénie – Azerbaijan : 3 – 0

La Slovénie termine à la 1ère place de sa poule, devant la Croatie, l’Azerbaijan et le Kosovo

Catégorie Challenge (groupe H) : Kelly avec l’Angleterre
Finlande – Angleterre : 0 – 3
Angleterre – Grèce : 2 – 3
Angleterre – Belgique : 1 – 3
L’Angleterre termine à la 2ème place de sa poule derrière la Grèce et devant la Belgique et la Finlande

Catégorie Championnat  : Anamaria avec la Serbie

Tableau final : places 9 à 16

Serbie – Suède : 3 – 0
Tableau final : places 9 à 12 
Hongrie – Serbie : à venir (lundi 28/09 à 16h00)
Catégorie Challenge : Rahel avec la Suisse

Tableau final : places 25 à 32

Suisse – exempt 
Tableau final : places 25 à 29
Suisse – Finlande : à venir (lundi 28/09 à 10h00)
Catégorie Challenge : Alex avec la Slovénie

Tableau final : places 17 à 24

Angleterre -Slovénie : 1 – 3

Tableau final : places 17 à 21

Slovénie – Espagne : à venir (lundi 28/09 à 16h00)

Catégorie Challenge : Kelly avec l’Angleterre

Tableau final : voir paragraphe précédent !!!

Tableau final : places 21 à 24
Angleterre – Italy : à venir (lundi 28:09 à 10h00)

Voici les résultats finaux du championnat par équipes.

A partir de demain, place aux épreuves individuelles et aux doubles.

(Pour ceux qui n’ont pas suivi ces championnats, l’équipe de France Messieurs termine à la 3ème place !!!)

 

 

Catégorie Championnat : Anamaria avec la Serbie

La Serbie termine à la 11e place (la France est 9ème)
Tableau final : places 9 à 16

Serbie – Suède : 3 – 0

Places 9 -12 : Hongrie – Serbie : 3 – 0

Places 11-12 : Pays-Bas – Serbie : 2 – 3

 

Catégorie Challenge : Alex avec la Slovénie, Kelly avec l’Angleterre, Rahel avec la Suisse,

La Slovénie termine à la 19e place au général (3ème de cette catégorie), l’Angleterre à la 22e place (6ème) et la Suisse à la 26e place (10ème)
Tableau final : places 17 à 24

Angleterre –Slovénie : 1 – 3

Places 17-20 : Slovénie – Espagne : 0 – 3

Places 19-20 : Croatie – Slovénie : 1 – 3

                        Places 21-24 : Italie – Angleterre : 2 – 3

Places 21-22 : Angleterre – Lituanie : 1 – 3

 

 

Tableau final : places 25 à 32

Suisse – exempt 

Places 25-29 : Finlande – Suisse : 0 – 3

Places 25-26 : Belgique – Suisse : 3 – 2

 

 

 

 

 

Partager cet article
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *