Critérium 2e tour, deux triplés alsaciens en N2

Léa Minni (SUS TT) s’est hissée en quarts de finale en juniores à Thorigné-Fouillard.

Le deuxième tour du Critérium fédéral a eu lieu ce week-end avec notamment trois victoires alsaciennes en Nationale 2 à Belfort.

 En N1 à Thorigné-Fouillard, Célian Besnier (Mulhouse TT), seul représentant alsacien, s’est cassé les dents, en quatre sets, sur le futur finaliste Thomas Bikindou (Niort) en quarts de finale en cadets A.

En parallèle, en quête de ses premiers points qualificatifs pour les championnats de France juniors, le jeune Mulhousien (20) a subi la loi d’Antoine Tissandier (Chesnay) en 1/16e de finale en juniors B. Ces résultats ne doivent pas faire oublier ses victoires du week-end contre Poret (Entente Sainte-Pierraise) et Jellouli (Clamart), respectivement n°1 et n°2 cadets français.

Tandis que Camille Lutz, désormais licenciée à Saint-Denis, remportait le tableau juniores, sa soeur Charlotte (SUS TT) subissait la loi de Julie Pennec (Loperhet) en 1/8e de finale. La Schilikoise (n°195) a fait mieux en dames B puisqu’elle ne s’est inclinée qu’en quarts de finale devant Hélène Moreau (Fontenay).

Sa camarade de club Léa Minni s’est arrêtée en 1/8e de finale en cadettes A, battue par Clémence Chevallier (Saint-Maur), et en quarts de finale en juniores B, battue par Fiona Fasilleau (Joué-Les-Tours). Les Haguenoviennes Hélène Foels (n°245) et Anaëlle Lang ont terminé respectivement 23e et 34e en dames B.

Salat vainqueur en messieurs

En N2 à Belfort, Cyril Salat (TTNA Wissembourg), seul représentant alsacien, a réussi un joli coup en s’imposant devant Khellaf (Baume Les Dames) en messieurs.

En moins de 18 ans, Tristan Kruth (TT Haguenau) est monté sur la 3e place du podium devant Antonin Gaeng (SUS TT). Dimitri Bisch (TT Haguenau), Robin Lescout (Obernai) et Ludovic Monnier (TTH) se sont classés respectivement 9e, 10e et 11e.

En moins de 15 ans, les Alsaciens ont signé un triplé avec William Koehl (TTH) vainqueur devant Tom Philippe (MTT) et son frère Hugo Koehl (TTH). Mathéo Ruder (TTH) a pris la 6e place tandis que Valentin Celikkaya Schaeffer (Benfeld) n’a pu faire mieux que 12e.

En moins de 13 ans, Louis Lala (RC Strasbourg) a fait mieux (9e) que Milo Calvar (SUS TT) 12e. Mael Muller (Zorn TT Hochfelden) a fini 9e et Jérémy Fuchs (MTT) 14e en moins de 11 ans.

En dames, Anaëlle Nerenhausen (TTH) a réussi un beau parcours et n’a été stoppée qu’en finale par Isabelle Terrier (Villers-lès-Nancy). Sa camarade de club Valéria Laitenberger a pris la 13e place.

En moins de 18 ans, Cécile Ancelot (MTT) s’est imposée devant Maéva Moura (TTH) et Mélanie Voisin (MTT) pour le second triplé alsacien du week-end. Marion Boesinger (SUS TT) s’est classée 6e et Laura Ancel (Colmar) 16e.

En moins de 15 ans, Amélie Vogt (Zorn TT Hochfelden) a fini 3e devant Noémie Comte (ZTTH). Lise Martin (SUSTT) a pris le 7e rang et Romane Touly (SUSTT) le 14e.

En moins de 13 ans, les Mulhousiennes Elise Berthon (MTT) et Mina Devaux (MTT) ont assuré le maintien en finissant 5e et 9e. Enfin, Elena Dorn (ZTTH) a été battue en finale en moins de 11 ans.

J.-M.B.

Source DNA 10.12.18

 

 

Partager cet article
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *